Präsidium

Präsident
Dr. Gerhard Ermischer
Spessartbund e.V.
E-Mail: praesident@wanderverband-bayern.de

Vizepräsident
Karlheinz Schuster
Fränkische Alb-Verein e.V.
E-Mail: schuster@wanderverband-bayern.de

Vizepräsident, Leiter der Heimat- und Wanderakademie Bayern
Sven Hähle
Alz-Ruperti-Wanderwege-Verein e.V.
E-Mail: haehle@wanderverband-bayern.de

Landesschatzmeisterin

Manuela Baumbach
Rhönklub e.V.
E-Mail: finanzen@wanderverband-bayern.de

Fachwarte

Deutsche Wanderjugend Landesverband Bayern
Wolfgang Ascherfeld
Spessartbund e.V.
E-Mail: jugend@wanderverband-bayern.de
Web: www.wanderjugend-bayern.de

Familie
Edith Zink
Rhönklub e.V.
E-Mail: familie@wanderverband-bayern.de

Kultur
Dr. Eckart Dietzfelbinger
Wanderverband Bayern
E-Mail: kultur@wanderverband-bayern.de

Naturschutz
Jörg Hacker
Fichtelgebirgsverein e.V.
E-Mail: naturschutz@wanderverband-bayern.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Susanne Engelke
Wanderverband Bayern
E-Mail: presse@wanderverband-bayern.de

Wandern
Uwe Brüggmann
Spessartbund e.V.
E-Mail: wandern@wanderverband-bayern.de

Wege-Förderung
Sigmund Wild
Oberpfälzer Waldverein e.V.
E-Mail: wege-foerderung@wanderverband-bayern.de

Wege-Management
Josef Eck
Odenwaldklub e.V.
E-Mail: wege-management@wanderverband-bayern.de