Präsidium

Präsident
Dr. Gerhard Ermischer
Spessartbund e.V.
E-Mail: praesident@wanderverband-bayern.de

1. Vizepräsident
Karlheinz Schuster
Fränkische Alb-Verein e.V.
E-Mail: 1.vizepraesident@wanderverband-bayern.de

2. Vizepräsident
derzeit nicht besetzt

Fachwarte

Deutsche Wanderjugend Landesverband Bayern
Wolfgang Ascherfeld
Spessartbund e.V.
E-Mail: jugend@wanderverband-bayern.de
Web: www.wanderjugend-bayern.de

Familie
Edith Zink
Rhönklub e.V.
E-Mail: familie@wanderverband-bayern.de

Finanzen – Schatzmeister
Manuela Baumbach
Rhönklub e.V.
E-Mail: finanzen@wanderverband-bayern.de

Kultur
derzeit nicht besetzt

Naturschutz
Jörg Hacker (komm.)
Fichtelgebirgsverein e.V.
E-Mail: naturschutz@wanderverband-bayern.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Susanne Engelke (komm.)
Wanderverband Bayern
E-Mail: presse@wanderverband-bayern.de

Wandern
Uwe Brüggmann
Spessartbund e.V.
E-Mail: wandern@wanderverband-bayern.de

Wege-Förderung
Peter Tremel
Rennsteigverein 1896 e.V.
E-Mail: wege-foerderung@wanderverband-bayern.de

Wege-Management
Josef Eck
Odenwaldklub e.V.
E-Mail: wege-management@wanderverband-bayern.de

Beisitzer

Armin Meßner
Oberpfälzer Wald-Verein e.V.
E-Mail: arminmessner@owv-hv.de

Reinhardt Glauber
Fränkische Schweizverein e.V.
E-Mail: reinhardt@familie-glauber.de

Gebhard Pape
Rhönklub e.V.
E-Mail: gebhard.pape@kabelmail.de

Georg Zipfel
Steigerwaldklub e.V.
E-Mail: ggzipfel@freenet.de