Vorstand

Präsident

Dr. Gerhard Ermischer (SB)
c/o Archäologisches Spessart-Projekt im Spessartbund
Ludwigstraße 19, 63739 Aschaffenburg
Tel.: 06021 5840341
Fax: 06021 5840349

praesident@wanderverband-bayern.de
 

Vizepräsident

Karlheinz Schuster (FAV)
Wieselerstraße 18
90489 Nürnberg
Tel.: 0911 565268
Fax: 0911 511448

1.vizepraesident@wanderverband-bayern.de

 

Vizepräsident

Günther Hennig
Heckenweg 14/1
75385 Bad-Teinach - Zavelstein
Tel.: 07053 2992300

2.vizepraesident@wanderverband-bayern.de

 

Fachwarte

Deutsche Wanderjugend LV Bayern

Wolfgang Ascherfeld (SB)
Frankenstraße 9
63846 Laufach/ Hain 
Tel.: 06093 7225

jugend@wanderverband-bayern.de
www.wanderjugend-bayern.de

 

Familie  

Edith Zink (RK)
Schulstraße 8
97656 Unterelsbach
Tel.: 09774 858420

familie@wanderverband-bayern.de

Kultur

derzeit nicht besetzt

 

Naturschutz 

Dr. Dr. Karlheinz Marquardt (FWV)
Badstraße 8
95138 Bad Steben
Tel.: 09288 925440
Fax: 09288 925444

naturschutz@wanderverband-bayern.de 
www.iwoe.de

 

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Bernd Müller-Strauß (RK)
Brahmsstraße 8
36088 Hünfeld
Tel.: 06652 794895

presse@wanderverband-bayern.de

 

Schatzmeister 

Heinrich Henniger (FGV)
Kornbergstraße 8
95213 Münchberg
Tel.: 09251 2651

finanzen@wanderverband-bayern.de

 

Wandern

Uwe Brüggmann (SB)
Franz-Böres-Str. 46
63500 Seligenstadt
Tel.: 06182 23098
Fax: 06182 889577 

wandern@wanderverband-bayern.de

 

Wegeförderung

Peter Tremel (RSV)
Sommerleite 8
96199 Zapfendorf-Lauf
Tel.: 09547 6123
Fax: 09547 870159

wege-foerderung@wanderverband-bayern.de

 

Wegemanagement

Josef Eck (OWK)
Am Vogelsberg 3
63927 Bürgstadt
Tel.: 09371 9492980

wege-management@wanderverband-bayern.de

 

Beisitzer

Armin Meßner (OWV)
Meilerstraße 9
92637 Weiden
Tel.: 0961 27799
Fax: 09602 1590

arminmessner@owv-hv.de

 

Gebhard Pape (RK)
Lange Schränke 21
97422 Schweinfurt
Tel: 09721 43781
Fax: 09721 472081

gebhard.pape@kabelmail.de

 

Reinhardt Glauber (FSV)
Eichenwaldstraße 12a
91361 Pinzbberg

Tel.: 09191 1700

reinhardt@familie-glauber.de

 

Georg Zipfel (SWK)
c/o Geschäftsstelle Steigerwaldklub
Karl Scholl
Laubanger 1
96152 Burghaslach
Tel.: 09552 7468

ggzipfel@freenet.de

 

 

Landesgeschäftsstelle Wanderverband Bayern

Weinbergstraße 14
96120 Bischberg
Tel.: 0951 4086411
Fax: 0951 204454 

info@wanderverband-bayern.de

www.wanderverband-bayern.de

 

Landesgeschäftsstelle Deutsche Wanderjugend LV Bayern

Weinbergstr. 14
96120 Bischberg
Tel.: 0951 200750
Fax: 0951 204454

dwj@wanderjugend-bayern.de

www.wanderjugend-bayern.de

 

 

(Stand: 15.06.2015)